clasificación euro 2020 ⚽ | Eurocopa 2020 Grupos

La UEFA anunció el calendario de torneos el 24 de mayo de 2018 aunque solo incluyó los horarios de inicio para el partido inaugural y los cuartos de final en adelante. Los tiempos de inicio de la fase de grupos restante y los octavos de final se anunciaron el 30 de noviembre de 2019 después del sorteo final.

Además, la Eurocopa estrena formato de sedes, disputándose el torneo en un gran número de países a lo largo del continente europeo.

La UEFA ha decidido organizar «una fiesta en toda Europa» para celebrar que se cumplen 60 años del partido inaugural y, por segunda vez en la historia, contará con 24 equipos. El torneo se disputa entre el 12 de junio y el 12 de julio.

clasificación euro 2020

Grupo A – Turquía, Italia, Gales y Suiza

Estadio Olímpico de Roma y Estadio Olímpico de Bakú

12 de junio de 2020, 21:00 – Partido 1

 Turquía vs Italia – Roma

13 de junio de 2020, 15:00 – Partido 2 

Gales vs Suiza – Bakú

17 de junio de 2020, 18:00 – Partido 13

Turquía vs Gales – Bakú

17 de junio de 2020, 21:00 – Partido 14

Italia vs Suiza – Roma

21 de junio de 2020, 18:00 – Partido 25

Suiza vs Turquía – Bakú

21 de junio de 2020, 18:00 – Partido 26

Italia vs Gales Roma


Grupo B – Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia

El Estadio Krestovski de San Petersburgo y el Parken Stadion de Copenhague

13 de junio de 2020, 18:00 – Partido 3

Dinamarca vs Finlandia – Copenhague

13 de junio de 2020, 21:00 – Partido 4

Bélgica vs Rusia – San Petersburgo

17 de junio de 2020, 15:00 – Partido 15

Finlandia vs Rusia – San Petersburgo

18 de junio de 2020, 18:00 – Partido 16

Dinamarca vs Bélgica – Copenhague

22 de junio de 2020, 21:00 – Partido 27 

Rusia vs Dinamarca – Copenhague

22 de junio de 2020, 21:00 – Partido 28

Finlandia vs Bélgica – San Petersburgo


Grupo C – Países Bajos, Ucrania, Austria y Ganador Grupo D/A

El Johan Cruyff Arena de Ámsterdam y el Arena Națională de Bucarest

14 de junio de 2020, 18:00 – Partido 6

Austria vs Ganador Grupo D/A – Bucarest

14 de junio de 2020, 21:00 – Partido 7

Países Bajos vs Ucrania – Ámsterdam

18 de junio de 2020, 15:00 – Partido 18

Ucrania vs Ganador Grupo D/A – Bucarest

18 de junio de 2020, 21:00 – Partido 19

Países Bajos vs Austria – Ámsterdam

23 de junio de 2020, 18:00 – Partido 29 

Ganador Grupo D/A vs Países Bajos – Ámsterdam

23 de junio de 2020, 18:00 – Partido 30

Ucrania vs Austria – Bucarest


Grupo D – Inglaterra, Croacia, Ganador Grupo C y República Checa

El Wembley Stadium de Londres y el Hampden Park de Glasgow

14 de junio de 2020, 15:00 – Partido 7

Inglaterra vs Croacia – Londres

15 de junio de 2020, 15:00 – Partido 8

Ganador Grupo C vs República Checa – Glasgow 

19 de junio de 2020, 18:00 – Partido 19

Croacia vs República Checa – Glasgow

19 de junio de 2020, 21:00 – Partido 20

Inglaterra vs Ganador Grupo C – Londres

23 de junio de 2020, 21:00 – Partido 31

Croacia vs Ganador Grupo C – Glasgow

23 de junio de 2020, 21:00 – Partido 32

República Checa vs Inglaterra – Londres


Grupo E – España, Suecia, Polonia y Ganador Grupo B

El San Mamés de Bilbao y el Estadio Aviva de Dublín

15 de junio de 2020, 18:00 – Partido 10

Polonia vs Ganador Grupo B – Dublín

15 de junio de 2020, 21:00 – Partido 9

España vs Suecia – Bilbao

19 de junio de 2020, 15:00 – Partido 21

Suecia vs Ganador Grupo B – Dublín

20 de junio de 2020, 21:00 – Partido 22

España vs Polonia – Bilbao

24 de junio de 2020, 18:00 – Partido 33

Ganador Grupo B vs España – Bilbao

24 de junio de 2020, 18:00 – Partido 34

Suecia vs Polonia – Dublín


Grupo F – Ganador Grupo A/D, Portugal, Francia y Alemania

El Allianz Arena de Múnich y el Estadio Ferenc Puskás de Budapest

16 de junio de 2020, 18:00 – Partido 11

Ganador Grupo A/D vs Portugal – Budapest

16 de junio de 2020, 21:00 – Partido 12

Francia vs Alemania – Múnich 

20 de junio de 2020, 15:00 – Partido 23

Ganador Grupo A/D vs Francia – Budapest

20 de junio de 2020, 18:00 – Partido 24

Portugal vs Alemania – Múnich

24 de junio de 2020, 21:00 – Partido 35

Portugal vs Francia – Budapest

24 de junio de 2020, 21:00 – Partido 36

Alemania vs Ganador Grupo A/D – Múnich


Fase de eliminación

Octavos de final:

27 de junio de 2020, 18:00 – Partido 38

2º Grupo A vs 2º Grupo B – Ámsterdam

27 de junio de 2020, 21:00 – Partido 37

1º Grupo A vs 2º Grupo C – Londres

28 de junio de 2020, 18:00 – Partido 40

1º Grupo C vs 3º Grupo D/E/F – Budapest 

28 de junio de 2020, 21:00 – Partido 39

1º Grupo B vs 3º Grupo A/D/E/F – Bilbao

29 de junio de 2020, 18:00 – Partido 42 

2º Grupo D vs 2º Grupo E – Copenhague

29 de junio de 2020, 21:00 – Partido 41

1º Grupo F vs 3º Grupo A/B/C – Bucarest

30 de junio de 2020, 18:00 – Partido 44

1º Grupo D vs 2º Grupo F – Dublín

30 de junio de 2020, 21:00 – Partido 43

1º Grupo E vs 3º Grupo A/B/C/D – Glasgow

Cuartos de final:

3 de julio de 2020, 18:00 – Partido 45

Ganador Partido 41 vs Ganador Partido 42 – San Petesburgo

3 de julio de 2020, 21:00 – Partido 46

Ganador Partido 39 vs Ganador Partido 37 – Múnich

4 de julio de 2020, 18:00 – Partido 47

Ganador Partido 40 vs Ganador Partido 38 – Bakú

4 de julio de 2020, 21:00 – Partido 48

Ganador Partido 43 vs Ganador Partido 44 – Roma

Euro 2020 Semifinal

7 de julio de 2020, 21:00 – Partido 49

Ganador Partido 46 vs Ganador Partido 45 – Londres

 8 de julio de 2020, 21:00 – Partido 50

Ganador Partido 48 vs Ganador Partido 47 – Londres

Euro 2020 Final:

12 de julio de 2020, 21:00 – Partido 51

Ganador Partido 49 vs Ganador Partido 50 – Londres